Стартовал школьный этап всероссийской олимпиады школьников

24 сентября стартовал школьный этап всероссийской олимпиады школьников в Нанайском муниципальном районе по 22 общеобразовательным предметам. В рамках школьного этапа олимпиады продолжается апробация проведения олимпиады в единые сроки по нескольким предметам. Задания по географии будут выполнять 24 сентября, истории –  19 октября, по физической культуре – 20 и 21 октября, экологии – 25 октября, английскому языку – 28 октября и технологии – 26 и 27 октября.

Кроме того, в соответствии с соглашением между министерством образования и науки края и образовательным фондом «Талант и успех» олимпиады по шести предметам пройдут в онлайн-режиме на платформе «Сириус. Курсы». Их организацию возьмет на себя Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей и талантливой молодежи, созданный на базе Краевого центра образования. Состязания по этим предметам будут проводиться в соответствии с графиком фонда «Талант и успех»: физика – 1 октября, биология – 8 октября, химия – 15 октября, астрономия – 13 октября, математика – 22 октября, информатика – 29 октября.

Школьный этап олимпиады пройдет с учетом санитарно-эпидемиологических требований Роспотребнадзора: обязательная термометрия, уборка помещений, соблюдение социальной дистанции на входе в школы и в классах. Завершится этап 29 октября. Ученики, набравшие необходимое количество баллов, примут участие в муниципальном этапе.

Напомним, хорошие результаты на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников дают льготы при поступлении: от дополнительных баллов за ЕГЭ или портфолио до зачисления без экзаменов в профильные вузы.

ПУШКИНСКАЯ КАРТА

По инициативе Президента Российской Федерации   с 1 сентября 2021 года реализуется проект “Пушкинская карта”. Программа рассчитана на молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет, граждан Российской Федерации.

Цель программы: приобщение молодежи к культурным ценностям и увеличение посещаемости учреждений культуры и искусства. В программу активно вовлекаются учреждения культуры: театры, музеи, выставочные залы. Оператором программы является “Почта банк”.

Для участия в программе требуется оформить карту “Почта банка”.

Для этого необходимо:

– выбрать удобный способ оформления карты: в приложении “Госуслуги.Культура” или мобильном приложении банка “Почта Банк Онлайн”;

– авторизоваться в приложении “Гослуги.Культура”/”Почта Банк Онлайн”;

– запросить оформление карты;

– подписать документы на получение карты в приложении, сфотографироваться;

– выпустить “Пушкинскую карту”;

– скачать приложение.

На “Пушкинской карте” будет зачислено 3000 рублей. Эти средства необходимо израсходовать до конца года. В приложении “Госуслуги. Культура” или на сайте Культура.РФ доступна афиша мероприятий, которые можно посетить, используя “Пушкинскую карту”

НОВЫЕ ФГОС

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ, КЛАССНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ!

Министерством просвещения утверждены новые федеральные государственные образовательные стандарты начального общего и основного общего образования, реализация которых начнется с 1 сентября 2022 года.

С целью широкого знакомства родительского сообщества со значением и ролью обновленных ФГОС-21 с 27 сентября по 15 октября 2021 г. будет обеспечена открытая онлайн-трансляция методических материалов для родителей обучающихся и классных руководителей.

Все материалы будут предоставляться в открытом доступе, на безвозмездной основе, без требования авторизации.

Онлайн-трансляция для родителей обучающихся и классных руководителей нацелена на дальнейшее распространение лучших практик образования, содействие развитию системы общего образования РФ.

Объявление онлайн-трансляции для родителей обучающихся и классных руководителей размещены на ресурсах информационных партнеров:

https://ФГОС21.РФ

https://НаукоградРОССИЯ.РФ

https://СправочникПросвещения.РФ

https://ДарованияРоссии.РФ

https://ЦифровоеПортфолио.РФ

открытие Центра образования естественно — научного и технологического профиля «ТОЧКА РОСТА»

7 сентября состоялось торжественное открытие Центра образования естественно-научного и технологического профиля «ТОЧКА РОСТА», созданного на базе нашей школы. На церемонии открытия присутствовали:

Заместитель начальника Управления Образования — Бортникова Наталья Валерьевна

Специалист администрации Лидогинского Сельского поселения — Пхагина Екатерина Леонидовна

Член Совета школы — Дорошенко Зоя Викторовна

Председатель родительского комитета — Швецова Алёна Анатольевна

    Педагоги школы, Смолянинова Надежда Викторовна и Кузнецов Константин Юрьевич, показали мастер классы используя цифровые лаборатории по химии, физике и экологии.